Prog App Glisser Griffer
CE2
Réf. I.O
Compétences visées en arts visuels et en maîtrise du langage
Objectifs d’apprentissage Arts visuels
Objectifs d’apprentissage en maîtrise du langage
Situations d’apprentissage possibles
Obser.
N°
PARLER
LIRE
ECRIRE
Litt.20
AV. 03
AV.05
Oraliser des textes, sus par cœur ou lus, pour en partager collectivement le plaisir et l’intérêt.
Lire et utiliser différents langages.
Choisir, manipuler et combiner des matériaux, des supports, des outils.
Anticiper les gestes à produire.
Tester des matériaux pour rendre compte de ces gestes et des traces laissées par ceux-ci.
Tirer parti des effets obtenus avec la découverte du matériel pour mieux répondre à la consigne.
Expliquer ce qu’on visualise (imagine) après la lecture expressive.
Trouver 2 verbes d’action adaptés aux traces des créatures. S’exprimer sur les gestes rendus possibles par ces verbes.
Après observation, déterminer la place d’un travail en argumentant. (par rapport à la consigne donnée)
Faire vivre les créatures par une lecture expressive
1- se mettre dans l’activité : Ecoute des poèmes choisis par les élèves lors d’une séance précédente. Soit lecture, soit récitation.
2- deuxième écoute avec consigne : imaginer les traces de ces créatures lorsqu’elles se déplacent.
3- déterminer deux mouvements possibles en choisissant deux verbes d’actions : glisser / griffer. Trouver les gestes possibles.
4-Rechercher différentes manières de montrer griffer ou glisser avec les matériaux disponibles (phase d’essais des matériaux)
5- Mise en commun des recherches :observation et classement en trois catégories (glisser/griffer/autres) en répondant à la consigne.
6-Nouvelle phase de recherche
7-Partage de son expérience avec le grand groupe et justification : en quoi le travail répond à la consigne ?
Litt.55