Bovary

Disponible uniquement sur Etudier
  • Pages : 4 (888 mots )
  • Téléchargement(s) : 0
  • Publié le : 3 avril 2011
Lire le document complet
Aperçu du document
BovarSEQUENCE 3 : Madame Bovary de FLAUBERT : du roman à la satire sociale
Séquence proposée en classe de seconde par M. Stéphane Gallo, au Lycée Saint-Exupéry de
Fameck.
· Durée de la séquence :14 heures
· Place de la séquence dans la progression annuelle de seconde :
- séquence 2 : Les affres de la création romanesque chez Flaubert (le travail de l’écriture)
- séquence 3 : Portraits defemmes (éloge et blâme)
· Objets d’étude : Le récit du XIXème (le roman)
Démontrer, convaincre, persuader
· Perspectives d’étude : - genres et registres- l’argumentation et ses effets sur le destinataire
· Problématique : montrer en quoi l’écriture réaliste de Flaubert peut servir de tremplin à la
dénonciation desm°urs d’une époque
· Objectifs de la séquence : - étudier un récit long, ses enjeux, les valeurs qu’il
véhicule- se demander en quoi le roman peut mettre en scène et
critiquer la réalité sociale d’une époque- entraînement à l’oral par le biais de l’exercice de
l’exposé
NB : Les élèves ont eu plus d’unmois pour lire le roman ; un « journal de bord » de l’°uvre
intégrale a été réalisé afin d’accompagner leur lecture.
SEANCE N°1 : ENTREE DANS L ¯UVRE (1 heure)
Objectifs : - recueillir lespremières représentations des élèves sur le roman
- étudier le paratexte du roman
- construire une fiche biographique sur un auteur
Confrontation de différentespremières de couverture de l’°uvre : formulation d’un horizon
d’attente et d’hypothèses de sens à partir des images observées.
SEANCE N°2 : UNE PREMIERE PAGE SYMBOLIQUE (1 heure)
Objectifs : - revenir...
tracking img