Consommation3 1
Thème I : Ménages et consommation
Question 1 : La consommation : un marqueur social ?
Séance de sensibilisation
Durée 1h30 (+ prolongement possible 30mn)
Objectifs : A travers la chanson, montrer les déterminants sociaux de la consommation.
« La consommation comme marqueur social »
Chansons exploitées : - Auteuil, Neuilly, Passy, Les Inconnus
La mère à Titi Renaud
Tes parents V. Delerm
Les bobos Renaud
Les vacances au bord de mer M. Jonasz
Déroulement :
En classe entière, introduction à la séance 10mn
A partir du clip « Auteuil, Neuilly, Passy » des Inconnus,
Questions :
Identifiez le milieu social des individus présentés dans la chanson ? Quels sont les indices qui vous ont permis de les reconnaître ?
Le style musical choisi reflète-t-il selon vous le groupe étudié ?
En groupe :
Distribuer les textes des 4 chansons (groupes de 3 élèves, plusieurs groupes peuvent travailler sur le même texte) 30mn
Rq : vous pouvez retrouver les clips en ligne pour les exploiter en classe
Soulignez dans votre texte les éléments faisant référence à la consommation.
En fonction de votre chanson, remplissez le tableau suivant, déduisez-en la dernière ligne.
La mère à Titi
Tes parents
Les Bobos
Les vacances au bord de la mer
Alimentation
Vêtements
Loisirs/vacances
Habitat (type de logement et équipement de la maison)
Etudes
Consommation culturelle (livres, films…)
Autres
Appartenance sociale probable
Mutualisation : 20 mn
Mise en commun du tableau (chaque groupe présente les résultats de son travail à l’oral).
Synthèse : 15 mn
Quels sont les déterminants de la consommation que vous connaissez ? (référence à la question 1 du thème 1). A l’issue de ce travail, quels sont les nouveaux déterminants qui apparaissent ?
Rédigez la réponse en quelques lignes.
Prolongement possible 30mn (ou travail maison)
A partir de l’affiche publicitaire de