dictionnaire ce2
Chercher un mot dans le dictionnaire(1)
Les mots proposés dans les séances ci-dessous peuvent être remplacés par des mots extraits des projets menés en classe.
Durée : 30 min
Objectif : Découvrir des dictionnaires
Matériel : Des dictionnaires adaptés à l'âge des élèves (mais pouvant provenir d'éditions différentes) apportés par les élèves ou se trouvant dans la classe, un dictionnaire pour deux élèves.
Déroulement:
(groupes de 2)
Laisser feuilleter les dictionnaires quelques minutes, puis demander aux élèves de dresser un inventaire des différents écrits ou documents que l'on peut trouver dans un dictionnaire, de lister les différentes fonctions de l'ouvrage.
(classe entière)
Eléments de réponses attendues à l'oral : des illustrations, des planches thématiques, un planisphère, un atlas, des tableaux de conjugaison, des textes, des drapeaux…En ce qui concerne les fonctions, elles seront certainement incomplètes voire erronées, les représentations s'affineront au cours des différentes séances de la séquence et au cours de l'année. Isoler toutefois les deux fonctions essentielles : connaître la signification d’un mot et connaître l’orthographe d’un mot.
Questionner: Comment sont classés les mots à l'intérieur du dictionnaire? (par ordre alphabétique) (groupes de 2)
Demander aux élèves d'ouvrir l'ouvrage le plus près du mot souris.
(classe entière)
Recueillir les stratégies, commencer à construire un outil pour utiliser le dictionnaire: Pour trouver un mot dans le dictionnaire commençant par A, il faut ouvrir le livre presque au début, pour trouver un mot commençant par Z, il faut l'ouvrir presque à la fin. (Par exemple : rédaction d'une affiche qui sera transformée plus tard en fiche individuelle d'aide)
(groupes de 2)
Reconduire l'exercice de recherche avec les mots suivants: chat, limonade, figue, vache…
Pour les élèves ne maîtrisant pas encore l'ordre alphabétique, prévoir des séances courtes décrochées : réciter