Stage info
LES SITUATIONS DE COMMUNICATION
Classe : Seconde BEP
Manuel utilisé : Maryse Labroille, Textes et activités. Français. Seconde professionnelle, Bertrand-Lacoste
Durée de la séquence : 7 heures
Auteur : Christophe Escartin
Sur LHG depuis le : 01/04/2001
SEANCE N°1 :
Identifier les documents
Objectifs de la séance
§ Identifier un document
§ Présenter un document
Supports
§ Documents 1 à 7 pages 5 et 6 du manuel
Déroulement de la séance (2 heures)
1. Lecture du doc.1 p.5 ("Le Canigou, 2784 mètres", Pyrénées Magazine, 1989) par le professeur
2. Identification en classe entière : auteur, titre, date et lieu de publication, type de document, thème du document, but de la production du message
3. Lecture du doc.2 p.5 (extrait des Nourritures terrestres de Gide) par un élève volontaire
4. Identification individuelle puis mise en commun (un élève au tableau)
5. Lecture et identification des docs.3 (poème de Baudelaire) et 4 (affiche publicitaire) p.5-6
§ Travail individuel puis mise en commun
§ Pistes de lecture de l'image (professeur)
§ Mise en évidence du jeu de mot (professeur) : dans quel but ?
6. Lecture et identification des docs.5 (extrait des Touristocrates de Daninos), 6 (extrait de Vendredi ou la Vie sauvage de Tournier) et 7 (définition du mot " Voyage " dans le Petit Larousse) puis mise en commun 7. Rechercher le thème commun à tous ces documents
LHG – Lettres-Histoire-Géographie http://lhg.free.fr/
SEANCE N°2 :
La communication
Objectifs de la séance
§ Identifier des situations de communication
§ Se construire une représentation de l'émetteur et du récepteur
Supports
§ Documents 1, 2 et 4 pages 5 et 6 du manuel
Déroulement de la séance (1 heure 30)
1. Trace écrite ("Le schéma de scommunication")
2. Appliquer le schéma de communication
§ doc.1 : en classe entière
§ docs.2 et 4 : individuellement, puis mise en commun
3. Trace écrite ("Les enjeux de la