Séance tice
ENR - Approche de la technique opératoire de la division
École Primaire Françoise Pournin 85540 Saint-Avaugourd-des-Landes
Résumé
Amener les élèves à résoudre une situation de partage (trésor à partager entre pirates) pour introduire en parallèle la technique opératoire de la division. Fichier à afficher en double page. A travers une "machine à changer", les élèves peuvent échanger des centaines contre des dizaines, des dizaines contre des unités. Le fichier PDF illustre par des photographies, une mise en œuvre possible de la séance.
Domaines et champs des programmes / compétence disciplinaire visée
Utiliser la technique opératoire de la division.
Domaines de compétences B2i
1.3 Je sais déplacer le pointeur, placer le curseur, sélectionner, effacer et valider. 3.4 Je sais utiliser les fonctions copier, couper, coller, insérer, glisser, déposer.
Objectif central
Mieux comprendre le sens des chiffres et des calculs lors de l'utilisation de la technique opératoire de la division.
Matériel / logiciels utilisés
Tableau Numérique Interactif et logiciel associé
Dispositif pédagogique, durée
Travail en atelier de 30 minutes par groupe de 4 à 5 élèves.
Déroulement des activités
Les élèves sont amenés à partager équitablement un trésor. Ils ont dans un premier temps à disposition des bourses de centaines, de dizaines et des pièces qu'ils peuvent manipuler pour procéder au partage. A travers une "machine à changer", les élèves peuvent échanger des centaines contre des dizaines, des dizaines contre des unités. La technique opératoire de la division pourra être introduite en parallèle en affichant en double page la potence (Cf. fichier joint). Situation 1 : procéder à un partage successif des centaines, dizaines et unités sans recours à l'échange (426 : 2). A chaque étape du partage, l'élève inscrit le résultat sur la potence en s'aidant du code couleurs correspondant à la position des chiffres. Situation 2 : procéder à un partage