Séquence maths aires cm1
Niveau : Cycle 3 – CM1
Domaine : Mathématiques
Sous domaine : Grandeurs et mesures Objectifs de la séquence :
- Savoir que des surfaces de formes différentes peuvent avoir la même aire et que deux surfaces d’aire égale peuvent avoir des périmètres différents.
- Mesurer ou estimer l’aire d’une surface grâce à un pavage effectif à l’aide d’une surface de référence ou grâce à l’utilisation d’un réseau quadrillé.
Compétences du socle commun: * Utiliser les unités de mesure usuelle ; utiliser des instruments de mesure ; effectuer des conversions * Résoudre des problèmes relevant des quatre opérations, de la proportionnalité, et faisant intervenir différentes objets mathématiques : nombres, mesures, « règle de trois », figures géométriques, schémas.
Prérequis : * Reconnaissance des figures usuelles * Mesure des longueurs
Objectif spécifique | Supports | Situation d’apprentissage | Modalités d'évaluation | Remarques | Séance 1.Comparer des surfaces de formes différentes par découpage et recomposition. | Feuille blanche et photocopie des sept pièces à découper (cf manuel clé des maths p.125) | Situation de recherche :1- Proposer aux élèves de dessiner deux carrés de 15 cm de côté, de découper un d’entre eux en 4 et de créer un triangle à partir de ces 4 morceaux.Qui a la plus grande surface ?2- proposer aux élèves sept pièces et deux tangrams « canard et lapin ». Reconstituer les tangrams avec les pièces mises à votre disposition.Que remarquez-vous ? Phase de mise en communCorrection et discussion « L’aire est la mesure d’une surface. Des figures de formes différentes peuvent avoir la même aire. » | | Les surfaces à comparer ne sont pas directement superposables. | Séance 2Comparer les périmètres de surfaces ayant la même aire | Tangram, carré et triangle. Manuel élève | Demander aux élèves de rappeler la conclusion de la séance précédente. Les figures de l’activité 1 avaient la même aire de même que celles