Tartuffe

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  • Publié le : 25 avril 2011
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Séquence : L’atelier
De Grumberg
Objectif général :
Étudier une œuv re intégrale et son contexte historique

Séance 1 : Première et Quatrième de couverture
Objectifs :
Etudier la fonction des couvertures
Formuler des hypothèses de lecture
Etudier les titres des scènes

Comparaison de la première de couverture et d’une affiche
Rappel :
Dénotation : signification d’un motcorrespondant à la définition du dictionnaire
Connotation : expression subjective d’un jugement, d’une émotion, d’un sentiment variant selon les individus

Complétez le tableau à partir des deux documents

| |Dénotation |Connotation |Dénotation |Connotation |
|Personnages |Deux hommes || | |
| |Deux femmes, découpés et | | | |
| |collés. Vêtements | | | |
| |classiques (année 50) || | |
|Objets |Un mannequin |Mode |Une aiguille |Mode |
| |Un fer à repasser, une |couture |Ombre d’un mannequin | |
| |machine à coudre, une ||Un fer à repasser | |
| |lumière blanche (lampe) | | | |
|Couleurs |Couleurs vieillis, un peu|Années lointaines années |Sépias |Côté suranné |
| |sépias |50| | |

Le paratexte du livre

Relevez les différents éléments et donnez leur signification :

Etonnants classiques : nom de la collection
L’atelier : le titre du livre (lieu où travail les ouvrier de la mode)
Jean-Claude Grumberg : l’auteur
GF Flammarion : maison d’édition
Texte intégral

Hypothèses de lecture

L’histoire sepasse dans un atelier de couture dans les années 50.

La quatrième de couverture

A quoi correspondent les textes de la quatrième de couverture ?

Un résumé qui se termine par une question
Un passage présentant les documents annexes
Le prix, le code barre et l’éditeur

A quoi sert la quatrième de couverture ? Justifiez votre réponse.

A présenter l’histoire
A donner envie auxlecteurs d’acheter le livre pour le lire, comme le montre la question à la fin du résumé et la somme modique.

Séance 2 : Genre et structure de la pièce

Objectif : analyser les titres et la construction de la pièce

1. Comment appelle-t-on le texte page 31 ?
C’est une épigraphe : c’est-à-dire une courte citation qu’un auteur met en tête d’un livre, ou d’un chapitre pour en indiquer l’esprit, latonalité.

2. Que nous apprend Grumberg dans ce texte ?

Il a vécu son enfance dans un atelier
Il dédie ce livre à sa mère

Grumberg s’est inspiré de sa vie pour rédiger cette pièce.

3. En quoi cette pièce est-elle différente de celles que vous avez déjà pu lire ?

Pas d’actes
Il y a des titres et des dates à chaque scène

Bilan : Cette pièce ne présente pas d’unité de temps. Il y ades ellipses.

Ellipse : rupture, saut dans le déroulement chronologique des évènements d’une histoire.

4. Relevez les titres :
L’essai ; Chansons ; La Sélection naturelle ; La Fête ; La Nuit ; La Concurrence ; L’Acte de décès ; La Réunion ; Refaire sa vie ; Max.

Habituellement on retrouve des titres pour les chapitres de roman.

5. Selon vous, pourquoi Jean-Claude Grumberg a-t-il...
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