L’entreprise l’oréal
805- Master 1 Gestion
26/04/2013
Université de Franche Comté
INES BELGUESMIA
SOMMAIRE :
I- DIGNOSTIQUE FINANCIER
1- Les soldes intermédiaires de gestion
2- La capacité d’autofinancement
II- LE BILAN FINANCIER
1- Equilibres financiers du bilan
2- Analyse de la situation financière et de la solvabilité
III- ANALYSE DU RISQUE ET DE LA RENTABILITE DE L’ENTREPRISE
1- Les indicateurs de rentabilité
2- La rentabilité économique et financière
3- Analyse du risque Nous allons réaliser l’étude de la performance financière de l’entreprise l’Oréal, pour cela nous nous baserons sur l’analyse des trois derniers exercices de la société, soit 2010, 2011 et 2012. Afin d’apprécier les résultats de l’entreprise, nous utiliserons les chiffres des compte sociaux.
Notre analyse se fera autour de trois pôles : l’analyse de l’activité et des performances, l’analyse statique de la structure financière et l’analyse dynamique de la situation financière.
I- DIGNOSTIQUE FINANCIER
1- Les soldes intermédiaires de gestion
Les résultats sont communiqués en K€
RATIOS 2012 2011 2010
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION
Marge commerciale 896.6-209.2=687.4 887.1-196-=
691.1 834.2-185.6=648.6
La production de l’exercice 2606.28-896.2=1710.08 2421.1-887.1=
1534 2231-834.2=1396.8
La valeur ajoutée
Méthode additive 687.4+171.08-1380-=1017.48 691.1+1534-1275.6=949.5 648.6+1396.8-1191.3=854.1
L’EBE
Produits d’exploitation>charges d’exploitation 1017.48-113.2-698.1=206.18 949.5-95.3-659.4=194.8 854.1-96.3-609.1=148.7
Résultat d’exploitation
206.18+38.3+220.4-134-85.1=245.9 194.8+28.6+148-102.6-80.1=188.7 148.7+35.4+134.4-134.4-77.1=107
Le résultat courant avant impôt 245.9+2234-25.7-62.4=2391.8 188.7+2033-74.4-21.8=2125.5 107+1913.9+28.7-58.7=
1990.9
Le résultat net 2391.3+43.1-15.5-11.4=2408 2125.5+14.4-21.4+51.3=2169.8 1990.9-79-21.2+104.6=
1995.3
Interprétation des résultats :
-