Séance physique grande section de maternelle - les mélanges

Pages: 2 (339 mots) Publié le: 13 novembre 2012
Les mélanges

Notion abordée : solubilité : solide soluble ou non soluble
Compétences visées :
•être capable de poser des questions et de s'interroger
•être capable de décrire une manipulation•être capable de communiquer ses démarches
•être capable de réaliser des expériences et de suivre un protocole expérimental
Description des mélanges observés.
Approche des notions de dissolution, demesure, de dosage.
Acquisition d’une méthode
Organisation générale :
Disposition des 6 bocaux contenant : du sucre, du sel, du café, de la farine, de l’huile et du sirop. Ajoutd’eau. Les élèves mélangent des substances dans le solvant
Matériel nécessaire :
•verres ou gobelets transparents
•cuillères
•eau
•Sucre, sel, café, farine, huile, sirop
Déroulement :Evocation de situations vécues « Que se passe-t-il quand on met du sirop dans l’eau etc » Explication de l’expérience et par le biais des sens les élèves s’interrogent et tentent de deviner cequ’on souhaite mélanger. Ex : Qu’est-ce que c’est ? Goutez, à votre avis est-ce du café ? du sucre ? … Je note sur les étiquettes.Les élèves mélangent, choisissent le dosage, secouent et on laisse reposer quelques secondes. Observation du résultat obtenu. Retrouver où est le bocal contenant du sucre, du sel, ducafé,… Qu’est ce qui s’est mélangé ? Décrire les résultats. Faire un CLASSEMENT Bilan, que retient-on de l’expérience.


Consignes
«Mélangez un seul produit à l’eau dans unpetit pot. Refermez bien le petit pot avant de l’agiter. Dictez-moi le nom du produit mélangé à l’eau pour l’écrire sur l’étiquette. Essayez les autres produits. Vous pouvez mettre beaucoup de produitdans un petit pot et peu dans un autre. »
Vocabulaire :
Mélange : résultat de plusieurs choses mêlées ensemble
Solution : mélange liquide d’un liquide et d’un solide
Soluté : liquide...
Lire le document complet

Veuillez vous inscrire pour avoir accès au document.

Vous pouvez également trouver ces documents utiles

  • Caractéristiques physiques et mentales des grandes sections de maternelle
  • Séance de découverte de l'écrit en écriture autonome en grande section de maternelle
  • Séance physique
  • Séance sport maternelle
  • Rapport de stage grande section
  • Graphisme grande section
  • loto grande section
  • Existence de l'air en grande section

Devenez membre d'Etudier

Inscrivez-vous
c'est gratuit !