Séquence "un petit trou dans une pomme"

Pages: 8 (1846 mots) Publié le: 13 avril 2011
SEQUENCE APPRENTISSAGE DE LA LECTURE

Niveau : CP
A quel moment? : en janvier
Durée: 9 séances sur deux semaines
Compétences visées :
Lire aisément les mots étudiés
Lire aisément les mots les plus fréquemment rencontrés (dits mots-outils).
Lire à haute voix un texte court dont les mots ont été étudiés, en articulant correctement et en respectant la ponctuation

Manuel utilisé: « je lis avec Dagobert », CP

SEANCE 1 : Découverte d'un texte inconnu des élèves, Un petit trou dans une pomme

30 minutes

Objectifs :
Connaître et comprendre un récit répétitif issu de la littérature de jeunesse
Emettre des hypothèses à partir d'images
Associer une image à un texte lu.

Activité 1 : présentation du livre

L'enseignant présente les illustrations, lacouverture et le support aux élèves.
Il laisse s'exprimer les élèves sur ce qu'ils ont vu. Ce qu'on attend dans la réflexion des élèves :
Il y a un personnage principal, la chenille
Il y a des insectes
Il y a des fruits et des légumes
Le trou se rétrécit

A la suite de leurs observations, les élèves vont émettre des hypothèses sur le récit, telles que le fait que les insectesmangent les fruits et légumes, ou encore que la chenille va se transformer en papillon à la fin.

Activité 2 : lecture offerte de l'enseignant de l'intégralité du texte

Confirmation ou infirmation des hypothèses, grâce à un retour au texte

Activité 3 : relecture de l'enseignant

L'enseignant relit l'intégralité du texte aux élèves, avec les illustrations montrées à chaque page. Ainsi, lesélèves associent une image à un texte


Synthèse de séance :

Dans cette séance, les élèves auront découvert le livre sur lequel ils vont travailler en ayant pris connaissance des images et du texte, lu par l'adulte. Ils auront ainsi entendu les mots associés à l'histoire.


SEANCE 2 :

20 minutes par groupe

Objectifs :
comprendre globalement un récit
reformulation d'unehistoire à partir d'images.


séance en classe divisée en 2 groupes différenciés

Groupe 1 : En regardant les images, les élèves reformulent oralement eux-mêmes le récit en prenant en compte le fait que la chenille ne peut pas manger les fruits et qu'elle devient un papillon aux couleurs des différents fruits rencontrés. La chenille passe donc d'un personnage rejeté à un beau papillon.Groupe 2 : Une aide est apportée par l'enseignant, qui s'appuie sur les questions de la page 118. Ainsi, les élèves se focaliseront sur la non réussite de la chenille pour manger et la « méchanceté » des autres insectes, avec les verbes « chassa, dérangea, effraya ». Ils devront répondre aux questions par des phrases en utilisant le vocabulaire approprié.

Synthèse de séance :

Les élèvesauront ainsi compris que la chenille, qui est le personnage principal, essayera de manger tous les fruits et légumes qu'elle rencontre, mais les autres insectes l'en empêcheront. Ce récit est donc répétitif.

SEANCE 3 :

25 minutes

Objectifs :
repérer les personnages d'un récit
acquérir un vocabulaire précis pour dénommer les fruits, légumes et insectes.

Activité 1 : repérer lespersonnages de l'histoire

Collectivement, on doit lister et écrire (l'enseignant écrit au tableau) les fruits, légumes et insectes que l'on rencontre au fil de l'histoire. Chaque mot est écrit au tableau en script et y reste. Des étiquettes auront été préparées auparavant par l'enseignant, pour pouvoir les associer aux images.
Activité 2 : jeu de domino

L'enseignant a trouvé une imagecorrespondant à chaque insecte, fruit ou légume.

A partir de la liste restée au tableau, les élèves doivent associer chaque image à son mot correspondant. Un jeu de domino lecture est alors mis en place. Il est reproduit en miniature pour que les élèves y jouent pendant leur temps libre.

Synthèse de séance :

A la fin de la séance, les élèves auront pu associer chaque image à son écriture. Ils...
Lire le document complet

Veuillez vous inscrire pour avoir accès au document.

Vous pouvez également trouver ces documents utiles

  • Séquence 13 petites enveloppes bleues
  • Trou
  • Le trou
  • Pomme
  • La pomme
  • La pomme
  • La pomme
  • pomme

Devenez membre d'Etudier

Inscrivez-vous
c'est gratuit !