Sequence français
Dominante : oral
Durée : une heure
Objectifs : - lire une image et comprendre son sens ;
- réfléchir à son attitude face au handicap ;
- s’entraîner à donner son point de vue à l’oral.
Support :
- un dessin de Titeuf extrait d’une exposition de Handicap international
Déroulement de la séance
Je projette le dessin de Titeuf, je précise le nom du dessinateur, je questionne les élèves pour savoir s’ils connaissent le personnage et s’ils ont lu ces bandes- dessinées. Puis je leur demande d’observer l’image. Ensuite un ou deux volontaires viennent au tableau pour la décrire avec précision à l’oral, les autres pouvant intervenir après l’exposé de leurs camarades.
Après cette première étape, je leur propose de formuler leurs impressions sur une feuille, de préciser ce qu’a voulu suggérer l’auteur, si ce dessin les fait rire ou non et pourquoi.
Trois ou quatre élèves viennent ensuite devant leurs camarades pour exposer leur point de vue sur le dessin. À chaque passage, je note au tableau les commentaires en les classant dans deux colonnes différentes : ceux qui sous-entendent que le petit garçon est un enfant comme les autres et ceux qui insistent sur son handicap. Après chaque exposé, la classe réagit et affine la connotation de l’image (je n’évalue pas la prestation orale car il s’agit d’un entraînement mais j’en souligne les aspects positifs ou négatifs).
Et ce n’est qu’à l’issue de cet exercice que je précise aux élèves que ce dessin est en fait une affiche destinée à une exposition d’Handicap international ; je présente cette association en quelques mots, suscitant ainsi d’autres commentaires.
Voir le site : www.handicap-international.fr/expotiteuf
TITEUF par Zep © 2002.
(Nous remercions Handicap international et Zep de nous avoir autorisés à présenter ce dessin)
Puis j’interroge la classe : que peut apporter le foot à l’enfant handicapé ? Joueriez-vous au foot avec cet enfant si vous