Séquence cm2 proportionnalité

3096 mots 13 pages
SEQUENCE SUR LA PROPORTIONNALITE EN CM2

Connaissance ou compétences visées : utiliser un tableau ou la « règle de trois » dans des situations très simples de proportionnalité.

I Objectifs visés en termes de connaissances et de compétences :
Domaine d’activité : Organisation et gestion de données. Compétence(s) visée(s) : [BO n°3 – 19 juin 2008] Résoudre des problèmes relevant de la proportionnalité en utilisant des procédures variées (dont la règle de trois). Il s’agit d’une compétence de CM 1 qui est consolidée en CM 2 Objectifs généraux : - Les élèves seront capables d’identifier des problèmes relevant de la proportionnalité, d’expliciter et comparer les différentes stratégies de résolution. - Ils seront capables de comprendre et manipuler les relations entre les nombres pour résoudre les problèmes de proportionnalité. - Les élèves identifieront le sens de la règle de trois par le passage à l’unité dans la résolution de problèmes relevant de la proportionnalité.

II Progression envisagées :
Séance 1 : -Reconnaître des situations de proportionnalité. - Résoudre des problèmes et savoir expliquer sa démarche. Séance 2 : - Identifier différentes stratégies pour résoudre un problème de proportionnalité - Construire un tableau à partir de données. Séance 3 : Entraînement : Utiliser un tableau dans des situations très simples de proportionnalité : utiliser la linéarité pour compléter ce tableau.

Séance 4 : - Comprendre et utiliser la règle de trois pour résoudre un problème. Séance 5 : Entraînement : Résoudre des problèmes relevant de la proportionnalité en utilisant des procédures variées. Séance 6 : Evaluation sommative. Je tiens à rappeler que chaque consigne donnée aux élèves sera lu par un élève puis expliciter par la suite pour s’assurer que celle-ci à bien été comprise par toue la classe.

SEANCE 1
Objectif de la séance : Résoudre des problèmes et savoir expliquer sa démarche. Reconnaître une situation de proportionnalité.

Consignes –

en relation

  • Droit
    1356 mots | 6 pages
  • Macro économie
    1886 mots | 8 pages
  • Synthèse tpe
    1132 mots | 5 pages
  • Séquence gestion données c3
    1083 mots | 5 pages
  • Compte rendu be juin 2010
    871 mots | 4 pages
  • meca de base
    1682 mots | 7 pages
  • Dspp
    431 mots | 2 pages
  • Situation d'APPRENTISSAGE ET D'évaluation
    8914 mots | 36 pages
  • cadavre au sous-sol
    5766 mots | 24 pages
  • Les effets comiques dans l'acte i scène 4
    1702 mots | 7 pages
  • Cours 2 6ème Français
    509 mots | 3 pages
  • Droit Constitutionnel ModeEmploi S1
    362 mots | 2 pages
  • La proportionnalité cm2
    2300 mots | 10 pages
  • Proporyionnalité
    2250 mots | 9 pages
  • Modalité
    811 mots | 4 pages