Séquence géographie et instruction civique / les villes et villages
Sommaire
Introduction
I. Les enjeux scientifiques du sujet
1. Les paysages de ville ou de quartier
2. Les paysages de village
3. Valeurs et symboles de la République
II. La Séance dans la séquence 7
III. Objectifs et déroulement de la séance 3 8
1. Objectifs de la séance 3 8
2. Déroulement de la séance 3 8
IV. Les liens avec les autres disciplines 12
Bibliographie 13
Annexes 14
Introduction
Selon les manuels de géographie de cycle III, il est dit que « les nouveaux programmes inscrivent la France au cœur de l'apprentissage de la géographie, favorisant ainsi l'implication des élèves. Leur village, leur ville, les lieux qu'ils côtoient au quotidien servent de point d'appui à un questionnement sur le fonctionnement de l'espace, qui leur permettra dans un second temps de construire des savoirs sur des espaces plus éloignés ». De plus, cette discipline donne souvent l'occasion d'aborder des thématiques liées à l'instruction civique et morale.
Le chapitre « des réalités géographiques locales à la région où vivent les élèves », et plus précisément « les paysages de village, de ville ou de quartier », est le thème de notre dossier. Il est mis en lien avec les symboles et valeurs de la République française se rapportant à l'instruction civique et morale. Ce chapitre est étudié dans une classe de CE2 après les vacances de la Toussaint. Dans un premier temps, nous aborderons les enjeux scientifiques de ce sujet, puis nous décrirons la place de notre séance dans la séquence. Enfin, nous préciserons les objectifs et le déroulement de notre séance.
I. Les enjeux scientifiques du sujet
En France, il existe plusieurs types de paysages où vivent les hommes, par exemple des paysages urbains ou ruraux. Dans ces lieux de vie, il existe des symboles communs liés à l'histoire et aux valeurs de la France.