Seance
MATIERE ou domaine disciplinaire Cycle CLASSE
TITRE DE LA Seance
Situation au sein de la séquence : évaluation diagnostique – découverte – construction - entraînement/consolidation n°….
– remédiation – évaluation de fin d’apprentissage
Contextualisation (Projet ? Rappel : les séances situées en amont)
OBJECTIFS :
1) Objectifs généraux (ceux de l'ensemble de la progression)
2) Objectifs spécifiques (ceux de la séance).
compétences : pour parvenir à l’objectif fixé, l’enfant doit être capable de…..
(les compétences peuvent être d’ordre disciplinaire, notionnel ou méthodologique)
VOCABULAIRE SPECIFIQUE
MATERIEL OU PREPARATION DU TABLEAU OU DE LA CLASSE.
(Documents : lesquels ? statut ?... Photocopies ? nombre, agrandissement ? – écran, projecteur…..)
LIEU (éventuellement si l'activité doit se dérouler ailleurs qu'en classe , EPS par ex.)
DEROULEMENT DE LA SEANCE :
1) Mise en situation (Comment introduire la séance ) : exposer les enjeux de la séance aux enfants, la situer par rapport à celles qui ont précédé et qui suivront.
2) Déroulement proprement dit et modes de fonctionnement
(Si nécessaire, minuter les différentes phases, formuler les consignes par écrit, essayer d’envisager les attitudes, stratégies, difficultés, réponses possibles des élèves… vos listes ne seront pas exhaustive, elles vous permettront cependant d’anticiper des aides et des réponses)
a) travail individuel ou
b) travail en groupes ou c) travail collectif • Oral ? Ecrit ? • Activité des élèves • Rôle de l’enseignant (observe, suscite les échanges, apporte son aide, apporte des connaissances, arbitre…)
Il est bon d'alterner les modes de fonctionnement au sein d'une même séance.
TRACE ECRITE
(Résumé, formule mathématique, analyse de doc, affichage, aide mémoire, frise .... ?)
EXERCICES D'entrainement (cette