sequence didactique
Objectifs généraux :
-Lire une nouvelle de Maupassant et connaitre le genre narratif. / -Définir le genre de la nouvelle. / Étudier la structure narrative du récit.
-Connaître les principales caractéristiques d’un mouvement littéraire du XIXème siècle, le réalisme, et un de ses représentants, Maupassant
-Étudier une argumentation dans un récit Séances
Titres/Objectifs
Dominante
Supports
Notions/prolongement
Séance 1
-Lecture de la nouvelle
-Le texte narratif : les caractéristiques
-La nouvelle littéraire : définition
Lecture-écoute
Lecture / Explication
Lecture / Explication
Livre audio
Document
Document -Les types de textes
-Le récit
Séance 2
-Biographie de Maupassant
-Fiche auteur : Évaluation
-Présentation de la nouvelle
Lecture
Application
Lecture/prise de notes
Document
Document/ test
Document
-Diaporama : illustrations
Séance 3
-L'incipit de la nouvelle : le cadre et les personnages
-L'élément perturbateur : le couple d'Hubières
-Langue : L'imparfait et le passé simple Lecture / compréhension Lecture / compréhension
Exercice / repérage Extrait 1 Extrait 2
Les deux extraits
-Narrateur et point de vue
-Le schéma narratif d'un récit
-Les temps du récit
Séance 4
-Évaluation : la situation initiale et la perturbation
-Contrôle : le cadre, les personnages et la rupture Compréhension Compréhension QCM papier et interactif Questionnaire PDF et interactif Séance 5
-La première péripétie
-La deuxième et la troisième péripétie
-La structure narrative de la nouvelle
Lecture / compréhension
Lecture / compréhension
Application : délimitation des parties
Extrait 3
Extrait 4
Document /exercice
Intégralité de la nouvelle
-Analyse des personnages
Séance 6
-Évaluation : La 1ère péripétie
-Évaluation : La 2ème péripétie
-Évaluation : La 3ème péripétie
Compréhension
Compréhension