Techniques de vente
Thèmes et situations : Achat-Vente Fiche pédagogique
Objectifs communicatifs et/ou professionnels Objectifs linguistiques Activité : Sous garantie • Expliquer un problème • Dire ce que l’on va faire • Indiquer la date et la durée
• • •
Compréhension orale
Lexique des appareils électroniques (types, manipulation) Futur/Futur proche Indicateurs de temps
Déroulement et/ou commentaires
Travail sur le document 1. Travail individuel (ou par 2) et mise en commun : activité 1. Cette activité porte sur la compréhension de la situation. 1. Travail individuel (ou par 2) et mise en commun : activité 2. Cette activité porte sur la compréhension du sens. Lors de la mise en commun, demander de justifier les réponses (indication des parties du dialogue qui contiennent les informations). 2. Travail individuel et mise en commun : activités 3 et 4. Ces activités portent sur le lexique. Elles peuvent se faire avec la transcription. 3. Travail individuel et mise en commun : activité 5. Cette activité porte sur la grammaire. Elle peut se faire avec la transcription. Après le travail sur le document 4. Dialogue en situation : création de courts dialogues sur le même modèle (modifier les objets, les problèmes, les délais …).
Matériel et/ou support
Enregistrement audio des dialogues à télécharger
Sous garantie
Dialogue 1 La vendeuse Le client Bonjour monsieur ! Bonjour, heu …voilà, je vous rapporte la console de jeux de mes enfants que j’ai achetée il y a trois mois car depuis deux trois jours, à chaque fois que l’on insère un CD, il y a un bruit bizarre, une sorte de sifflement et aucune image n’apparaît, la console ne semble plus lire le CD. Vous avez la garantie ? Oui, voilà. Bien, vous pouvez me donner la console, je vais la tester. Oui, effectivement, le système semble défectueux. Je vais vous faire un échange