séquence quadrillage

Pages: 14 (3388 mots) Publié le: 5 février 2014

Evaluation mathématiques

Analyse de la séquence : le quadrillage

Séance 1 :

Durant mon stage filé, j’ai pu découvrir les difficultés de mes élèves et adapter mes préparations en fonction de leur progression. C’est pour cela qu’afin d’éviter toutes confusions concernant le vocabulaire à employer et être sûre que tous les élèves aient le même référentiel, je me suis attardée lors de lapremière séance sur ces différents aspects. Durant la phase de découverte j’ai donc prévu de développer les mots de vocabulaire tels que quadrillage, case, ligne, colonne, bande, et le codage. La phase de manipulation se fera en collectif à travers deux exercices au TBI. Les élèves travailleront les coordonnées de deux manières différentes : en marquant la case à l’endroit demandé, puis enrepérant les lignes et colonnes sur lesquelles les points seront placés. De cette manière j’espère limiter les problèmes de lecture de coordonnées lors de reproductions de figures sur les quadrillages et améliorer la précision des positions des cases par la suite.

Voici la fiche de préparation et les annexes en lien avec celle-ci :


Date :
Séquence : Le quadrillage
Classe : CE1
Séance 1 / 3 :se repérer sur un quadrillage

Objectifs :
Situer un objet
Donner sa position et décrire son déplacement
Connaitre et utiliser les termes « ligne » et « colonne » Identifier la position d’une case sur un quadrillage à partir de son codage
Compétences :
Travailler avec rigueur et précision
Repérer des cases,
Coder la position d’une case sur un quadrillage


Durée
Forme de travailDéroulement
Support
40 min
Collectif

Oral

Phase de découverte :

Le quadrillage :
Utiliser le vidéo projecteur pour projeter un quadrillage au tableau en nommant les colonnes par une lettre et les lignes par un numéro
Comment appelle-t-on ce que j’ai projeté au tableau ?
Combien y a-t-il de lignes sur ce quadrillage ? Combien de colonnes ?

Les cases :
Colorier une case enrouge
Comment peut-on expliquer la position de la case rouge ?
Déduire que pour identifier la position de la case rouge, il faut utiliser la lettre désignant sa colonne et le numéro de sa ligne
Pourquoi une seule des deux indications ne suffit pas ?
Pour connaitre la position de la case rouge il faut deux indications car elle se trouve à l’intersection d’une colonne et d’une ligne

Lecodage :
Expliquer comment écrire la position de la case rouge
On note entre parenthèses, la lettre et le numéro pour la situer (B, 3)


Phase de manipulation 

Exercice 1 :
Dessiner un objet dans la case désignée par l’enseignant
Ex : Dessine une étoile dans la case (C, 4).
Renouveler l’exercice avec plusieurs élèves
Faire valider ou corriger la réponse pour les autres élèves

Exercice2 :
Dessiner plusieurs objets dans différentes cases.
Situer les objets en indiquant leurs coordonnées.
Ex : Dans quelle case est l’étoile verte ?

Exercice 3 : jeu de la bataille navale

TBI

Tableau


Bilan :






Toutefois, après que la séance fût menée, j’ai été agréablement surprise par leurs capacités de réinvestissement des apprentissages du CP lors de la premièreséance sur le quadrillage. Même si pour certains le vocabulaire spécifique a dû être remobilisé, la séance 1 s’est déroulée sans embuche. De fait j’ai pu faire l’exercice d’application 3 (la bataille navale) prévu en supplément, pour les élèves les plus avancés, en collectif au TBI. D’ailleurs, ayant pu observer que cette activité a motivé tous les élèves, je pense la renouveler dans la séquence maiscette fois-ci en préparant des batailles navales individuelles pour que tous puissent jouer et participer plus activement que lors du jeu en collectif. Je trouve cette activité très intéressante pour ma classe car pour une fois tous les élèves ont participé, montré un intérêt pour l’activité et ont ainsi mobilisé les notions et le vocabulaire adapté. De plus le jeu de la bataille navale force...
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